Кадастровый паспорт на дом что это такое

Содержание

Кадастровый паспорт на дом что такое

кадастровый паспорт на дом что это такое

Процесс передачи прав собственности на объект недвижимости, предусматривается выполнение сложных этапов, которые необходимы для совершения сделок купли-продажи, дарения, передачи в наследство, изменения технического паспорта, при этом новым положением закона предусмотрено внедрение в обязательном порядке в эту цепочку кадастрового паспорта.

Большинство граждан нашей стран, до сих пор не знает, для каких целей необходим кадастровый паспорт что такое согласно положению закона.

Кто выдаёт документ

Процедура выдачи документа принадлежит государственному  кадастру недвижимости (ГКН), в ведении которого находится Росреестр.  Официальные органы собирают всю необходимую информацию про объекты недвижимости — дома, квартиры, земельные участки, иные объекты и ведут универсальный учёт, который содержит единую базу данных всех объектов России.

Обращаем внимание, что начиная с января 2017 года, все сведения, содержащиеся в кадастровом паспорте, будут представлены в выписке ЕГРН, которая разработана в соответствии с положениями нового закона РФ №218- ФЗ.

Получить ГКН или ЕГРП можно в течение 24 часов здесь, при этом эти документы являются частью кадастровой документации на недвижимое имущество.

Вся госрегистрация объектов недвижимости осуществляется по специальному алгоритму, который разработан Правительством России в соответствии с действующим законодательством кадастровой политики в России.

Занесение в единую систему записей регулируют имущественную политику на территории России.  Согласно положению, участие в этой программе является обязательным как частным лицам, так и юридическим организациям, государственным структурам и т.д.

Кадастровый документ выдаётся на все объекты недвижимости, в том числе линейные (например, автодороги, лесные массивы и т.д.).

Какая информация содержится в документе

Согласно действующему положению, в кадастровом документе на домовладение должна содержаться следующая краткая информативная база:

  • Присвоенный уникальный кадастровый номер объекта.
  • Когда объект был зарегистрирован в ГКН
  • Точный физический адрес объекта.
  • Характеристика и вид назначения объекта.
  • Индивидуальные технические параметры объекта (площадь, вариант расположения объекта и т.д.).
  • Персональные данные собственника.
  • Изображение схематическое с выдержкой определённого масштаба.

Паспорт выдаётся на каждый объект по отдельности. Для получения документа необходимо обратиться в соответствующие структуры, имеющие отношение к кадастровым органам.  Срок рассмотрения заявления и выдача документов зависит от места обращения (Росреестр, МФЦ, сайт коммерческой организации), и  составляет от 5 до 24 дней.

Источник: https://KadastrMap.ru/kadastr/kadastrovyj-pasport-na-dom-chto-takoe/

Кадастровый паспорт объекта недвижимости

Кадастровый паспорт – это выписка из государственного кадастра недвижимости, которая содержит все нужные для официальной регистрации права на недвижимое имущество, а так же сделок с ним сведения о предмете недвижимости.

Получение, а так же использование кадастрового паспорта регламентируется Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 года «О государственном кадастре недвижимости».

По сути, кадастровый паспорт является одним из основных элементов, который регулирует систему учета различной недвижимости в России. Получение такого паспорта необходимо, чтобы зарегистрировать свои права на владение и распоряжение по своему усмотрению объектом недвижимости.

Читайте также  Как получить участок под строительство дома бесплатно

Что входит в состав кадастрового паспорта?

  • Экспликация (т.е. пояснение к архитектурному проекту или эскизу помещения)
  • Поэтажный план
  • Выписка технического паспорта (основные сведения о земельном участке: номер, информация о владельце, категория земли, ее предназначение, кадастровая стоимость, адрес, объем занимаемой площади)

В соответствии с 4 частью Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости», кадастровый паспорт должен представлять выписку из государственного кадастра недвижимости, которая содержит кадастровый номер и определенные характеристики объекта, включая в себя индивидуальные сведения о недвижимости.

Узнайте интересные подробности о том как взять ипотеку на квартиру. Что такое ипотека жилья и какие документы нужны для оформления — вся подробная информация в нашей новой статье.

О порядке оформления документов при покупке квартиры читайте здесь.

На какие объекты оформляется кадастровый паспорт?

На квартиру

Выдается для осуществления прав на собственность, а так же различных операций с ней.

Может быть оформлен:

  • без осмотра квартиры кадастровым инженером (в таком случае, информация указывается на момент последнего осмотра, соответственно может быть не верна)
  • при осмотре объекта кадастровым инженером (если была проведена перепланировка или изменялась площадь объекта)

На индивидуально жилой дом

Выдается по запросу владельца жилья

Может быть оформлен:

  • По первичным данным инвентаризации, перед вводом дома в эксплуатацию
  • По измененной информации, в связи с перестройкой, реконструкцией, перепланировкой
  • По предварительной инвентаризации, которую проводил кадастровый инженер

На помещение

Выдается по запросу владельца нежилого помещения, и должен быть представлен в государственный орган ФРС после того, как объект будет достроен, или же после совершения покупки, дарения и тд.

Необходим для любого жилого и нежилого помещения:

  • Гараж
  • Подвал, овощехранилище (места для хозяйственного назначения)
  • Складские и производственные помещения

На здание или строение

В нем необходимо отразить общие сведения объекта и графический план

Может быть оформлен:

  • Для первичной постановки на учет объекта
  • По уже существующей информации в БТИ и Государственном кадастре
  • После очередного обследования или инвентаризации объекта, с внесением всех изменений.

На земельный участок

Форма кадастровой выписки регламентируется Приказом Министерства Юстиции РФ «Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения объекта незавершённого строительства, помещения, земельного участка. Предоставляется по запросу владельца земельного участка

Межевание земли при оформление кадастрового паспорта на земельный участок

Межевание земли – основной инструмент при землеустроительных работах. Он необходим, если земельный участок подвергается изменению.(сделка купля-продажа, наследование земли, дарение, приватизация, объединение, разделение и другое)

Состав межевания:

  • оформление схемы, показывающей границы участка
  • сбор и фильтровка информации (под информацией понимается: данные об участке из федерального земельного кадастра, рекогносцировка на местности и так далее)
  • оповещение людей, права которых могут быть ущемлены при межевании земельного участка
  • геодезическая съемка участка
  • фильтрация полученных данных
  • подготовка межевого земельного плана
  • передача его в подконтрольный государственный орган
  • выдача кадастрового паспорта земельного участка

Процедура получения кадастрового паспорта

1.Сбор необходимых документов:

  • заявление
  • межевой план (при оформлении земельного участка)
  • документ подтверждающий факт владения собственностью (договор долевого участия или акт приема/передачи собственности)
  • паспорт
  • квитанция об оплате государственной пошлины
  • для земельного участка еще документ определяющий тип земли

2.Обращение в кадастровую палату при Росреестре.

Где можно получить кадастровый паспорт?

Организации оформляющие кадастровые паспорта

  1. Бюро технической инвентаризации
  2. Росреестр (Федеральная кадастровая палата)

Изначально оформлением кадастровых паспортов занималось только бюро технической инвентаризации. Но с 1 сентября 2013 года данное действие можно осуществить также в местной федеральной кадастровой палате. Она является одной из составляющих Федеральной службы картографии, регистрации и кадастра.

Теперь все ваши документы оформлять и рассматривать специальный инженер. Он представляет физическое лицо, аккредитованное для проведения кадастровой деятельности. Такой специалист может работать самостоятельно (как индивидуальный предприниматель), или выполнять обязательства организации, с которой он сотрудничает.

Нужно ли согласие супруга на совершение сделки с недвижимостью? Узнайте все нюансы оформления этого документа из нашей новой статьи.

Подробно о порядке оформления документов при продаже квартиры читайте здесь.

Все тонкости и нюансы покупки квартиры в новостройке по этому адресу: http://sdelkaprosto.com/pokupka/ishhem-varianty/kvartiry-v-novostroyke.html

Читайте также  Как узнать когда снесут мой дом

Сроки изготовления кадастрового паспорта:

  1. Кадастровый паспорт на квартиру, дом или другое жилье делается десять дней
  2. На помещение (не жилье) оформляется от одного до двух дней
  3. На земельный участок оформляется от пяти до восьми дней

Государственная пошлина для физических лиц за выдачу кадастрового паспорта составляет от 200 до 800 рублей в зависимости от вида паспорта.

Срок действия кадастрового паспорта

Сроки действия кадастровых паспортов не установлены, но согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 04.12.2000 № 921 техническая инвентаризация должна проводиться не реже, чем раз в 5 лет,поэтому, кадастровый паспорт теряет  актуальность по истечении 5 лет с момента изготовления.

Нюансы получения кадастровых паспортов на практике

Не стоит забывать, что в настоящее время получить кадастровый паспорт невозможно, без технического плана. Его вы можете заказать не только в государственном Росреестре, но и у частных предпринимателей, у отдельных организаций. Зачастую это получается дешевле и быстрее, чем в государственных органах.

Помимо этого, берите в расчет то, что вам могут отказать в постановке вашего объекта на кадастровый учет. Такое может произойти только в определенных случаях:

  1. Сведения, которые предоставил заявитель не соответствуют сведениям кадастрового реестре, если конечно эти изменения не были запечатлены кадастровым инженером.
  2. Какая-то из границ собственника пересекает границу другого лица. Такое возможно только в случае, если соседний участок является преобразуемым объектом в недвижимость
  3. Нет полного необходимого перечня документов.

В случае, если вашу недвижимость не поставили на кадастровый учет, вам будет выдана официальная бумага, в которой будет оглашено решение об отказе постановки на учет, а так же будут подробно изложены все причины.

2014-04-07 Кадастровый паспорт объекта недвижимости Reviewed by expert on Апр 07. Что такое кадастровый паспорт? Кадастровый паспорт – это выписка из государственного кадастра недвижимости, которая содержит все нужные для официальной регистра Что такое кадастровый паспорт? Кадастровый паспорт – это выписка из государственного кадастра недвижимости, которая содержит все нужные для официальной регистра Rating: 0

Источник: http://sdelkaprosto.com/pokupka/oformlyaem-sdelku/kadastrovyj-pasport.html

Кадастровый паспорт на дом что это такое

05.03.2018

Каждый объект недвижимости должен иметь свой уникальный номер. Частный дом не исключение. Чтобы уникальный номер был присвоен, необходимо оформить документ – кадастровый паспорт. Расскажем в статье, как получить кадастровый паспорт, где это можно сделать и сколько будет стоить оформление.

Что нужно знать о кадастровом паспорте на дом и как можно его получить

  1. Заявление.
  2. Документ, подтверждающий вашу личность (паспорт).
  3. В случае обращения от имени собственника дома, необходимо предоставить нотариально заверенную доверенность.
  4. Документ, подтверждающий право собственности на дом.

    Это может быть договор социального найма, свидетельство на право собственности или просто договор с застройщиком.

  5. Технический паспорт. Данный документ выдается в Бюро технической инвентаризации. В нем указаны владелец дома, материалы, год постройки, планировка и все остальные данные о доме.

  6. Квитанция об уплате госпошлины.

Как получить кадастровый паспорт на дом (здание, помещение, гараж)

Вне зависимости от того, на какой именно объект недвижимости вам понадобился кадастровый паспорт, размер платы за выдачу документа на бумажном носителе составляет 200 рублей для физических лиц и 600 для юридических. Если вам будет достаточно иметь кадастровый паспорт в электронном виде, то как физическое лицо вы заплатите всего 150 рублей, как юридическое – 300 рублей.

Как и где можно получить кадастровый паспорт на дом

Паспорт содержит следующие сведения: индивидуальный кадастровый номер, расположение объекта, характерные особенности, дату регистрации в органах власти, общую площадь, некоторые данные о собственнике строения, а также целостное изображение объекта в пределах установленных законом масштабов.

Рекомендуем прочесть:  Выход на пенсию по инвалидности

Как получить кадастровый паспорт на дом в 2017 году

  • из каких материалов построено жилье;
  • сколько этажей имеет;
  • какое назначение недвижимости;
  • адрес;
  • расположение постройки на земельных участках;
  • данные о кадастровом инженере, что выполнил техплан помещения;
  • год введения дома в эксплуатацию;
  • кадастровый номер после окончания регистрационного процедуры и т. д.

Что нужно для оформления кадастрового паспорта на дом

  1. кадастровый учет перестал быть самостоятельной процедурой, и был объединен с государственной регистрацией;
  2. кадастровые сведения по каждому объекту недвижимости с января 2017 года вносятся в новый единый реестр ЕГРН;
  3. кадастровый паспорт, как самостоятельный документ на жилой дом, перестал существовать, вместо него выдается единая выписка из ЕГРН.

Кадастровый паспорт на дом: как получить, где заказать, документы, сроки, госпошлина

Добрый день. В наследство от мамы нам с братом достался земельный участок (по завещанию). На землю было свидетельство о собсвенности, а дом не был оформлен.

В 2015 году мы зарегистировали участок сначала в долях, затем брат продал мне свою долю и теперь весь участок принадлежит мне.

Пыталась оформить дом по дачной амнистии, так как сохранился старый паспорт БТИ (на фамилию мамы) отметкой » не принят в эксплуатацию», Росреестр отказал в приеме документов

Как получить кадастровый паспорт на дом

В договоре с кадастровым инженером прописываются сроки произведения замеров и сбора всех исходных сведений о строении. По такому договору инженер также делает и геодезическую съемку земельного участка, и указывает его границы на снимке, которые должны быть согласованы с соседями.

Если фактические границы участка не совпадают с указанными в правоустанавливающих документах, необходимо приложить объяснительную записку с указанием соответствующих причин.

Кадастровый инженер должен составить поэтажный план дома, в котором прописывает все размеры и использованные при его строительстве отделочные материалы.

Кадастровый паспорт на дом — как получить

  • сбор всего пакета документов и подачу заявления в росреестр осуществлять самостоятельно;
  • воспользоваться услугами квалифицированного специалиста;
  • провести выдачу заявления, используя интернет на сайте росреестра;
  • используя возможности МТЦ;
  • переслать пакет, с документацией используя портал государственных услуг;

Как получить кадастровый паспорт на дом

  • Посетить Орган кадастрового учета. Если же данная процедура проводится впервые и недвижимому имуществу еще не был присвоен индивидуальный номер, то платить за это не придется.

    Определенная плата взимается лишь в том случае, когда у человека возникает необходимость вносить некие коррективы в технические характеристики.

  • Взять с собой право собственности и паспорт, чтобы сотрудники Россреестра могли удостовериться в ваших правах.

  • Написать заявление по типовому образцу, в котором указать свою просьбу о постановке объекта недвижимости на кадастровый учет. Совершить данную процедуру можно даже онлайн, заполнив на сайте форму «Государственные услуги».
  • Подождать примерно 20 дней.

    На протяжении этого времени Орган кадастрового учета должен рассмотреть заявление и провести некие замеры, а также оценку объекта недвижимости.

Рекомендуем прочесть:  Как оформить возврат подоходного налога за обучение

Кадастровый паспорт объекта недвижимости: что это такое, для чего он нужен и где его заказать

Может состоять кадастровый паспорт и из одной страницы без подробного плана объекта. Это обусловлено отсутствием в ЕГРП необходимых сведений, то есть организация, осуществляющая технический учет не передало в Кадастровую Палату графического изображения помещения.

Азбука домовладельца: кадастровый паспорт

  • письменное обращение установленной формы;
  • справка о проведённом межевании земельного участка;
  • паспорт заявителя;
  • справка о целевом использовании земельного участка.

    Напоминаем, что строительство разрешено на землях, которые относятся к категории ИЖС и сельхозназначения;

  • чек об оплате государственной пошлины;
  • бумаги, дающие право распоряжаться данным объектом недвижимости.

Как получить кадастровый паспорт на частный дом

Согласно законодательству, срок действия выписки из Росреестра на объект не органичен. Однако, в случае перепланировки, следует обновить выписку, но уже после согласования с БТИ и Кадастровой палатой, в обратном случае, могут последовать штрафы. Также, если требуется внести какие-либо изменения в выписку, то следует заняться обновлением документа.

Кадастровый паспорт на дом: этапы оформления

Когда жилой дом уже построен, его необходимо поставить на кадастровый учет. Сначала для этого нужно получить кадастровый паспорт. Если дом ранее не прошел процедуру постановки на учет, то потребуется оформление паспорта при совершении любой сделки. При этом одновременно можно произвести постановку на учет и переход права собственности.

Что нужно, чтобы получить кадастровый паспорт на дом

Кадастровый паспорт на жилой дом – это документ, который подтверждает, что указанное здание жилого типа входит в учетный список Госкадастра объектов недвижимости, внесено в реестр с присвоением персонального номера, который можно использовать для точной идентификации объекта.

Кадастровый паспорт на дом что это такое Ссылка на основную публикацию

Источник: http://uristsos.ru/semejnoe-pravo/kadastrovyj-pasport-na-dom-chto-eto-takoe

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014]