Окна на северо запад когда солнце

Куда должны выходить окна квартиры: север, юг, запад, восток?

Окна на северо запад когда солнце

Фото с сайта: ama.ru

Раньше мы совершенно не задумывались, насколько важно правильно выбрать, на какую лучше сторону окна в квартире или доме должны быть расположены, так как особой возможности «перебирать харчами» ни у кого не было.

Такой образ жизни, когда радовались самому факту получения жилья, неминуемо наложил отпечаток на психику и только сейчас, спустя десятки лет, новое поколение начало выяснять, куда лучше, чтобы выходили окна в квартире, доме, частной усадьбе или на даче, чтобы обеспечить себе максимальный уровень комфорта.

Ведь если принять неверное решение, то окна на север в гостиной превратят ее в мрачный склеп, куда никогда не заглядывают солнечные лучики, а окна на юго-восток в спальне превратят летний период, а в особенности утренние часы, в кромешный знойный ад, где невозможно выспаться. Потому есть смысл отнестись к вопросу серьезно, рассмотреть рекомендации профессиональных дизайнеров, а также специалистов по фен-шуй, тем более, давно доказано, что в этой науке имеется некоторый практический смысл.

Расположение окон в доме по сторонам света

Фото с сайта: domofond.ru

В любом деле начинать разбираться обязательно стоит с вещей совершенно прагматичных. Точно так и определяться, куда должны выходить окна квартиры, нужно не по каким-то бабушкиным приметам, а согласно современным показателям уровня необходимой освещенности в том или ином помещении.

В современных квартирах большинства среднестатистических граждан далеко не так много комнат, чтобы выбирать, куда должны выходить окна спальни, кухни, прихожей или гостиной, но попробовать разобраться вовсе не помешает.

Ведь может случиться так, что сделать свою жизнь получится намного приятнее и комфортнее тогда, когда вы всего лишь поменяете местами спальню с рабочим кабинетом.

Нормы освещенности помещений

Прежде, чем строить новый дом, архитектурное агентство обязательно должно произвести расчет инсоляции будущих квартир, то есть уровня их естественного освещения.

Оригинальный коэффициент рассчитывается для каждого здания отдельно, в зависимости от месторасположения, угла падения солнечных лучей (географической широты), а также величины и формы оконных проемов.

Должно быть предусмотрено, чтобы прямая инсоляция происходила не менее определенного отрезка времени за день, в зависимости от региона.

Можно привести в пример Москву с ее застройкой, где окна на солнечную сторону, равно как и те, что располагаются в иных направлениях, должны быть освещены прямыми солнечными лучами не менее двух часов в сутки.

Есть также особое правило, плюсы и минусы всех окон на север в квартире оценить не очень-то и получится, так как в этом направлении располагать их все разом, запрещено архитектурными и строительными нормами.

То есть, окна могут быть ориентированы на север только в том случае, когда в квартире есть и иные проемы, обращенные в другие стороны света, к примеру, на юг, запад или восток.

Северная сторона наиболее темная, следовательно, также и холодная. Если такие помещения есть в доме, то нужно уделить как можно больше времени и внимания их искусственному освещению, утеплению и отдать предпочтение отделке в светлых тонах.

Для всех иных комнат, окна которых направлены в разные стороны света, также есть особые руководства, что не помешало бы узнать и использовать для планировки собственного жилища.

Давайте же разбираться, какие комнаты по предназначению лучше разместить в имеющихся в наличии помещениях.

Окна выходят на восток: плюсы и минусы

Фото с сайта: ан-лотос.рф

Если окна выходят на восток, есть смысл именно в этом помещении разместить спальню, так как в ней будет наилучшее освещение для подобного функционального предназначения.

Недооценить плюсы и минусы окон на восток сложно, так как лучики восходящего светила будут проникать в помещение рано утром, поднимая всех обитателей с постелей, обеспечивая рабочий настрой на весь день.

Правда, окна на восток подразумевают нехватку дневного освещения после обеда, но ведь в спальном помещении, куда люди приходят отдыхать после трудового дня, оно не особо-то и нужно. Потому такие мелочи уже не будут играть роль, а вечерний недостаток света легко компенсировать разнообразными светильниками.

Точно такими же плюсами и минусами отличаются окна на северо-восток, потому и в этом случае можно спокойно располагать в помещении спальню. То есть когда окна выходят на восток или северо-восток, то лучше всего делать спальные помещения именно в этих комнатах. Кроме этого, если окна выходят на северо-восток, то в комнате можно организовать кухню, гостиную или столовую.

Читайте также  Как снять москитную сетку с пластикового окна

Фото с сайта: myhome.ru

Согласно требованиям древней китайской науки о правильной организации жилого пространства, известной под названием фен-шуй, окна на северо-восток означают хорошую энергетику помещения для любовных отношений, то есть спальня в такой комнате вполне уместна и по данным критериям. Таким образом, эти стороны света можно смело назвать семейными, для простоты запоминания и понимания.

Плюсы и минусы окон на запад

Фото с сайта: m8-center.ru

По-другому нужно рассчитывать и выбирать, какую же комнату расположить в той или иной части квартиры, если окна выходят на запад.

Свет в таких помещениях падает более насыщенно и под гораздо меньшим углом, чем в тех, что располагаются оконными проемами к югу.

Лучше всего разместить в комнате, окнами на запад, куда солнце заглядывает лишь во второй половине дня, гостиную или кабинет, столовую или кухню.

Не помешает оборудовать большие панорамные окна, выходящие на запад, тогда можно будет любоваться закатом, конечно же, если позволяет этаж, а также расположение соседних построек.

Если же говорить про пресловутый фен-шуй, то есть смысл размещать комнату для деток, когда окна на северо-запад, а плюсы и минусы при этом очевидны.

Освещение на протяжении дня будет наиболее равномерным, да и в китайской философии, эта сторона подходит для развития и роста детей, потому окна на запад стоит сделать в детской или игровой комнате, а также в помещении, где дети занимаются творчеством и выполняют школьные домашние задания.

Фото с сайта: ytimg.com

Подойдет расположение таких комнат и окнами на северо-запад, главное, чтобы помещение не было чрезмерно холодным, для чего проводится специальное утепление стен, замена оконных блоков и конструкций, а также удачная организация искусственного освещения при помощи ламп и светильников.

Окна на юг: плюсы и минусы помещений

Южная сторона по определению является наиболее светлой и теплой, потому недооценить плюсы и минусы окон на юго-восток, равно, как и на юго-запад, просто невозможно.

Светло тут будет практически на протяжении всего дня, потому не очень-то хорошо размещать в таких помещения гостиную или рабочий кабинет.

Прямые солнечные лучи будут мешать работать за компьютером, да и просмотр телевизора значительно усложнится.

Фото с сайта: digm.ru

Стоит обязательно оценить плюсы и минусы окон на юго-запад, так как это вариант с просто великолепной освещенностью, но реальной угрозой того, что в летние месяцы в них будет царить невероятный зной.

Потому система вентиляции подобных помещений обязательно должна быть организована самым наилучшим образом.

Окна на юго-запад, юг и юго-восток лучше всего подойдут для столовой, игровой или детской, летнего бассейна, художественной студии, где изобилие и даже переизбыток освещения совершенно не повредит.

Когда окна на север: спасаем ситуацию

Но что же делать, если все окна квартиры или некоторые из них, все же направленны строго на север? Преимущества подобного расположения также можно отыскать, если хорошенько поразмыслить, тем более, возможности современного ремонта просто невероятно обширны, и создать какое угодно освещение можно вообще в самых глухих уголках или даже подвальных помещениях. Если освещение комнаты должно быть равномерным, но при этом совершенно неинтенсивным, то окна могут быть ориентированы на север.

Фото с сайта: Diy.ru

Такое расположение подойдет для самых разнообразных комнат служебного назначения, к примеру, для кухни, кладовой, ванной комнаты и даже для рабочего кабинета, чтобы яркие краски восходов и закатов не отвлекали вас от важных дел.

Да и по фен-шую, северная сторона дома наиболее благоприятствует карьере, работе и помогает разнообразным профессиональным успехам и достижениям.

Также эта зона считается областью знаний, то есть изучать какие-либо науки лучше всего с северной стороны дома или квартиры, потому комната для занятий, расположенная окнами на север, это очень хорошее решение.

data-block2= data-block3= data-block4=>

Источник: https://chistoe-okno.ru/articles/dlya-spravki/kuda-dolzhny-vykhodit-okna-kvartiry-sever-yug-zapad-vostok.html

На какую сторону света лучше выбрать окна в квартире

Покупая жилье, стоит задуматься – куда лучше, чтобы выходили окна квартиры. Ведь при достаточной освещенности можно сэкономить на электроэнергии. К тому же человек, проживающий в более освещенном помещении, чаще имеет хороший настрой, т.к. свет способствует выработке серотонина – гормона счастья.

Решая, на какую сторону должны выходить окна в квартире, ориентируйтесь на свой образ жизни. Например, если вы «жаворонок» и привыкли рано ложиться спать, то лучший варианте – окна на восток, т.к. вечером солнечные лучи не помешают сну, а утром вас разбудит восходящее солнце. Для «сов» более подойдет западная сторона: утром рано солнце не разбудит, а вечер скрасится лучами уходящего солнца.

Читайте также  Пластиковые окна регулировка самостоятельно схема

Однозначно ответить на вопрос «На какую сторону лучше, чтобы выходили окна» — невозможно. Надо учитывать индивидуальный ритм жизни, личные пожелания,требования и даже семейное положение.

Квартиры с южными окнами

 

Окна с южных сторон строения — это гарантированный источник природной света и тепла в квартире. Особо это обрадует цветоводов, т.к. хорошо растут цветы и  рассада.

Строения с южными окнами особенно подходят людям, проводящим дома весь световой день – родителям с  детьми, пенсионерам, людям, работающим на дому.

Под воздействием солнечного света болезнетворные микроорганизмы снижают свою активность, поэтому, если болеет один человек, то остальные члены семьи могут избежать болезни.

К сожалению, на солнечной стороне быстро выгорают стены, обивка мебели, экраны бытовой техники. Здесь помогут жалюзи, римские шторы, шторы «блэк аут». Летом от жары в такой квартире спасет кондиционер. Большим плюсом будет, если под окнами будут расти тенистые деревья: не затеняя зимой помещения, они спасут летом от жары. Защитит от жары и наличие лоджий и балконов.

В квартире с окнами на юг немного теплей в осенне-весеннее время, когда отопление еще не включено или уже отключено  за счет того, что стены прогреваются от солнца.

ИНТЕРЕСНО! В основном спутники, обеспечивающие телекоммуникационные услуги,«висят» над экватором, поэтому если хотите пользоваться спутниковым телевидением, то выход на юг –идеальный вариант для антенны.

Квартиры с северными окнами

Для любителей полумрака и людей, трудно  переносящих жару, рекомендуются квартиры с окнами на север, северо-восток или северо-запад.

В таком помещении даже в безоблачные дни из-за недостатка света достаточно затемнено, солнечные лучи не будут слепить глаза, и всегда будет прохладно, даже в жаркое лето.

Это актуально также для людей, которые занимаются фотографией, живописью, программированием, дизайном.

Проблему увеличения освещенности квартиры при необходимости можно всегда решить правильным подбором обоев и искусственного освещения.

Квартиры с восточными окнами

Самое универсальное расположение окон. Восходящее солнце настраивает на хорошее настроение уже с утра. Вечером же солнце уже не беспокоит. Создается идеальный климат в помещении — летом не жарко, зимой не холодно.

При восточных окнах возможен недостаток солнечного освещения во второй половине дня, но для спальни, где люди отдыхают после работы, солнечное освещение не актуально.

Квартиру с восточными окнами оценят цветоводы — растения прекрасно будут расти, т.к. солнечного света для них будет достаточно.

Квартиры с западными окнами

Солнечные лучи падают под углом меньшим, чем на юге, и поэтому лучше освещают комнаты. Комната не нагревается в жару, в меру затемнена. После работы можно насладиться прекрасным видом на закат.

Хорошо, когда окна кухни выходят на запад, после работы до глубокого вечера можно не включать свет пока солнце не закатится за горизонт.

Лучший вариант — это когда окна выходят на все стороны. Северная и западная сторона подойдут для рабочих комнат, кухонь, бытовок, ванных комнат и кабинетов. В спальнях лучше иметь окна с видом на восток или запад. Большое количество окон с южной стороны – гарантия хорошего природного освещения и тепла. Расположите в этой комнате детскую или гостиную.

Особенности выбора:

  • Иметь в виду, что иногда вид из окна имеет большее значение, чем на какую сторону выходят окна.
  • Учитывать этажность. Чем ниже расположена квартира, тем менее она освещена. Имеет значение и форма комнаты – квадратные считаются самыми освещенными, а комнаты-«пеналы» как правило являются более затемненными.
  • Не маловажное значение имеет и количество окон. Во многих современных двухкомнатных квартирах имеется три окна, что повышает освещенность.
  • Чтобы окна не заслоняли соседние крупные объекты.
  • Хорошо, чтобы окна имели расширенные оконные проемы по ширине и по высоте. Интересны также панорамные окна. Прибавит освещенности остекленение балконов и лоджий от пола до потолка.
  • Желательно, чтобы вблизи дома не было оживлённой дороги, трамвайных или ж/д путей, торговых центров, супермаркетов или ночных клубов. Шум от парковки и кондиционеров не способствуют хорошему отдыху. Желательно, чтобы окна выходили на реку, озеро, лес или парк.

Поэтому каждый индивидуально выбирает для себя вид из окна в зависимости от потребностей и возможностей.

: Как выбрать квартиру: стороны света

: №1. Ориентация дома по сторонам света и затенение

Источник: http://sdelalremont.ru/kuda-luchshe-chtoby-vyxodili-okna-v-kvartire.html

Фен шуй окна — напротив окна, двери, запад, восток, юг, север

По фен шуй очень важно распределять и устанавливать все предметы интерьера правильно, согласно потоку различных энергий. Если следовать небольшим правилам, тогда в доме всегда будет уют, хорошая энергетика, любовь, здоровье и благополучие.

Фен шуй рассматривает все предметы интерьера как по отдельности, так и в целом. По фен шуй нужно правильно устанавливать и окна.

Вообще по фен шуй окна, как и двери, являются очень важным атрибутом, они проводят энергию в дом или квартиру, которая может поступать из внешней среды. Также окна имеют влияние и на здоровье человека, поэтому их нужно чаще и тщательно мыть.

Читайте также  Как достать стеклопакет из пластикового окна

 СМОТРИТЕ ВИДЕО

Окно напротив окна

красивое рабочее место

По фен шуй имеет значение и вид, который открывается из окон. Так как это символизирует поступающую благоприятную или неблагоприятную энергетику. Конечно, каждый человек понимает, что окна с видом на кладбище, например, уж точно поглощают хорошую и благоприятную энергию из дома.

Также вид на перекресток, столб и угол здания — неблагоприятно по фен шуй. Плохая энергетика будет от вида на мусорные зоны, строящиеся здания, какой-то завод, заброшенные дома. Самое лучшее — это природный объект, лес, парк, озеро, или просто ухоженный внутренний двор.

По фен шуй окна, расположенные друг против друга, несут негатив.

Если окно на кухне, то для благотворной энергии, нужен красивый вид, особенно при приеме еды.

Зеркало напротив окна

зеркало в прихожей напротив окна

Вообще зеркало — это такой предмет, который нужно очень аккуратно и с осторожностью размещать по квартире.

По фен шуй зеркало может отражать энергию, которая поступает в дом. Поэтому нежелательно устанавливать зеркало против окна по фен шуй, так как та энергия, которая должна поступать в дом, может отразиться и не проникнуть.

Окно и двери

фен шуй

Есть несколько основных правил и установок по фен шуй для окон, их желательно соблюдать.

Во-первых, окна по фен шуй всегда должны быть чистыми. Также должны быть целыми, без каких-то повреждений. Любые трещинки и сколы, не говоря уже о разбитых окнах, могут принести в дом негативную энергетику.

Когда окно располагается напротив двери, то, согласно фен шуй, лучше установить колокольчики на дверь, таким образом положительная энергетика не будет уходить из комнат.

Фен шуй говорит и о количестве окон в доме. Здесь нужно посмотреть, сколько окон в комнатах, а потом посчитать и общую сумму.

По фен шуй, когда в доме очень много окон больших размеров, — неудачный выбор. Таким образом, положительная энергетика дома может улетучиваться.

И количество окон нельзя устанавливать в размере, кратном десяти. А в целом окна и двери должны соотноситься по размерам обоих.

стороны света по фен шуй

Окна на восток — счастливые окна. Много света, солнце всходит, первые лучи озаряют комнату. Это благоприятный знак по фен шую.

Восточное направление окон — это правильное по фен шуй.

Шторы также подбираются по цвету, согласно сторонам света по фен шуй. Например, южная сторона, огненная, значит и цвет должен быть красным, огненным. Восточная сторона — это все, что связано с деревьями и природой, значит, зеленные оттенки.

Северная сторона — водная стихия, оттенки синего и серого. Западная — металл, оттенки белого светлого цвета. Занавески желательно весить легкие, а не большие и тяжелые. Здесь и легкость энергии, и практичность — в больших шторах много пыли.

Окна на север

девушка у окна перед компьютером

Северная сторона для окон неблагоприятна для размещения окон по фен шуй.

Если все-таки так получилось, то фен шуй говорит о зашторивании окон на этой стороне.

По фен шуй ни в коем случае нельзя ставить решетку на окна. Все это задерживает положительную энергетику, которая может попасть в дом. Если решетки все-таки есть, то лучше их сделать красивыми, например, с ажуром.

Если так получилось, что окно располагается напротив входной двери, то для того, чтобы задержать положительную энергетику в доме, можно установить легкие шторки, в крайнем случае — поставить вазы для разделения.

Окна на юг

красивая спальня

По фен шуй, окно, которое выходит на юг, является отличным способом привлечь позитивную и благоприятную энергетику. На южной стороне чаще светит солнце, поэтому так важно, чтобы солнечные лучи, несущие яркость и свет, проникали в комнаты.

Но также есть и мнение, что на южных окнах должна быть защита. Например, козырек, крыша, что будет защищать от негатива.
Но не рекомендуется зашторивать южные или восточные окна, солнечная энергия — это хорошая энергия.

Окна на запад

западная сторона

Западная сторона для установления окон является не самой удачной по фен шуй. Солнце садится, это последние его лучи, то есть угасающая энергия, которая может проникнуть в дом или квартиру. В Китае очень редко можно встретить дом с окнами на западную сторону, они соблюдают правила фен шуй.

По фен шуй очень важно смотреть и на оконные принадлежности, например, задворки, шпингалеты, подоконники. Последние должны быть в порядке, желательно на них размещать только цветы, а не другие предметы. Окна должны хорошо открываться, не трогая подоконники, рамы. Энергия по фен шуй должна поступать легко и свободно.

СМОТРИТЕ ВИДЕО

Источник: http://GadanieNaSudbu.ru/fen-shujj/fen-shujj-okna.html

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014]