Как сделать защелку на дверь своими руками

Инструкция по установке дверной ручки в межкомнатной двери

Как сделать защелку на дверь своими руками

Вы можете представить себе обычные двери без ручки? Казалось бы, такая незамысловатая конструкция, а на самом деле очень важный атрибут. Установка дверной ручки на межкомнатную дверь – это задача, с которой сталкиваются потребители при покупке и монтаже нового полотна. Решить проблему вполне реально своими силами. Важно только не ошибиться с выбором конструкции.

Типы дверных ручек

Существуют разнообразные виды ручек, которые непохожи друг на друга по цвету, форме, материалу, механизму и способу монтажа. Если за основу классификации брать последний признак, то выделяют два вида ручек:

Установка изделий первого класса выполняется просто и не доставляет серьезных хлопот. Они просто фиксируются к поверхности полотна в отличие от другого типа изделий. Монтаж врезных ручек предполагает предварительное высверливание отверстия в дверном полотне.

Врезные устройства подразделяются, в свою очередь, еще на два вида:

  1. Поворотные или ручки-кнобы. Ими открывают дверь, не нажимая на рукоятку. Операция выполняется за счет поворота держателя. Такого рода устройство может быть оснащено фиксатором, который блокирует язычок замка. Это позволяет закрыть дверь с внутренней стороны. Ручки очень удобны в эксплуатации, так как имеют круглую форму.

    Поворотная ручка удобна в эксплуатации за счет круглой формы

  2. Нажимные или ручки-защелки. Здесь несложно догадаться, что механизм приходит в действие после надавливания на рычаг.

    Нажимная ручка-защелка приводится в действие после нажатия на рычаг

При покупке фурнитуры уделите особое внимание на то, из какого сырья она произведена. Изделия бывают металлическими, деревянными, стеклянными или из природного камня. Подбирать их следует под цвет и модель полотна, а также под стиль интерьера.

Для раздвижных систем могут устанавливаться скрытые ручки

Стоит отметить, что рукоятки бывают скрытого типа. Они предназначены для таких раздвижных систем, как двери-купе. При движении створок изделия не мешают, не портят обои и стены.

Читайте также  Крепление наличников на двери без гвоздей

Высота установки

На какой высоте монтировать рукоятку, нигде однозначно не прописано. Негласно ее устанавливают в изделиях из мдф и бруса на расстоянии одного метра от напольного покрытия. Ее можно немного опустить или приподнять – все зависит от вкуса хозяина жилой площади.

Высота установки дверной ручки составляет примерно 1 м

На высоту монтажа изделия влияет рост жильцов. Как показывает практика, ручка на расстоянии 1м – это оптимальный вариант для взрослых и детей. При установке учитывайте также уровень расположения рукояток на других дверях. Изделия должны быть на одинаковой высоте.

Необходимые инструменты

Чтобы поставить рукоять, вооружитесь инструментами, без которых сделать это будет непросто:

  • простой карандаш;
  • угольник;
  • рулетка;
  • стамеска;
  • шуруповерт;
  • дрель;
  • сверло;
  • коронка.

Коронку и шуруповерт можно заменить другими подручными средствами, но от этого пострадает качество работы и уйдет много времени.

Приступая к установке, ознакомьтесь с инструкцией к изделию. В ней обозначены все размеры, что поможет вам правильно подобрать по радиусу перьевое сверло и коронку.

Пошаговая инструкция по монтажу

Если вы до этого не сталкивались с подобным вопросом, не стоит бояться. С установкой рукоятки способен справиться даже тот, кто со строительством не связан. Просто нужно шаг за шагом следовать подробно описанной схеме.

Разметка полотна

Установку ручки начинают с нанесения разметки на двери

Нанесение разметки – это то, с чего начинается весь процесс. Подсчитав, на какой высоте расположится рукоять, поставьте метки на двери в тех местах, где будут проделаны отверстия.

Воспользуйтесь простым карандашом, рулеткой и уголком и нарисуйте на плоской поверхности полотна линию по горизонтали. Затем перенесите ее на торец и противоположную сторону створки.

На торцовой части изделия по центру начерченной линии ставим метку. Она указывает на место, предназначенное для углубления под язычок. От края створки на расстоянии 0,6 см нарисуйте точку с обоих поверхностей двери. Это место предназначено для рукояти.

Высверливание отверстий под рукоятку и замок

Совершенно не важно, в какой последовательности вы проделаете отверстия: вначале для ручки, а после для замка либо наоборот. Помните только, что дело не любит спешки.

Читайте также  Как правильно отпилить наличники на дверь

Для рукояти проем высверливается дрелью и коронкой. Чтобы он получился ровным и аккуратным, сверлить надо с внутренней и внешней стороны двери на глубину, равную ½ толщины полотна.

Мастера советуют для большей точности пометить фломастером эту глубину на коронке. Придерживаясь этого правила, вы точно не повредите изделие. Чтобы отверстие получилось ровным, удерживай дрель прямо и не допускайте ее отклонения в любую из сторон.

При высверливании отверстия под ручку дрель нужно держать ровно

Для врезки защелки в межкомнатную дверь своими руками вооружитесь дрелью и пером. При этом нужно быть предельно осторожным, так как промежуток между перьевым сверлом и торцовым углом маленький.

Установка замка

Механизм надо вставить в просверленный под его проем. Прижмите накладку к торцу изделия и очертите ее карандашом со всех сторон.

Разметка накладки

Затем очистите стамеской полотно от верхнего слоя и сделайте углубление размером с толщину накладки. Это проделывается для того, чтобы вдавить ее в двери.

Углубление для накладки

Накладка фиксируется шурупами. Углубления для них делается еще до момента осуществления крепежа.

Фиксация накладки выполняется саморезами

Врезка ручки

Изделия с расположенными наружу шурупами не нуждаются в разборке. Устанавливая на место одну составляющую конструкции, надо постараться попасть в отверстие защелки 2-мя направляющими, оснащенными резьбой под болты.

Схема монтажа дверной ручки

После этого вставляется вторая составляющая устройства и стягивается болтами. Завинчивать надо равномерными движениями, чтобы рукоять нормально функционировала.

Изделия со спрятанными шурупами подлежат разборке. В помощь вам будет инструкция и специальный ключ. Рукоять снимается без проблем путем нажатия на стопор ключом. Ручку устанавливают на место после того, как разборная часть будет привинчена болтами.

Разметка лутки

Выполнив монтаж рукоятки, сделайте в лутке углубление для язычка. Для этого нужно правильно нанести замеры. Точно выполненная разметка – гарантия хорошей работы замка и самой двери.

Чтобы поставить метки, прикройте полотно и пометьте на лутке расстояние от верха до низа язычка. Угольником находим середину замка и ставим «крестик» в лутке. В месте отметки пробуравим инструментами углубление и избавимся от излишков материала стамеской.

Читайте также  Как закрыть балконную дверь со стороны балкона

Вырезание паза в лутке

До прикручивания накладки посмотрите, как закрывается полотно. Если отсутствуют трение и другие неполадки, это значит, что паз под язычок был сделан правильно.

Закройте дверь и попробуйте ее слегка подергать. Если она шатается, то это говорит о наличии небольшого люфта. Не пугайтесь, это нормально. Когда к пазу прибавится ответная планка, все встанет на свои места.

Ответка крепится вровень с луткой. Точно так же, как при монтаже замка, ее следует утопить в лутке.

Ответная планка крепится вровень с луткой

Иногда после установки накладки люфт никуда не исчезает и двери по-прежнему шатаются. Этот дефект можно исправить, отогнув отверткой на ответке язычок с небольшой дырочкой.

Уход за дверной фурнитурой

Чтобы вещь прослужила долгие годы, за ней нужно ухаживать. Точно так же и с фурнитурой. С годами она стареет и изнашивается, что негативно сказывается на изделии в целом. Для замедления этого процесса не забывайте заботиться о фурнитуре.

Для ухода за ручками необходимо:

  • Вытирать их от пыли водой со специальными средствами для чистки. Избегайте при этом средств, в состав которых входят кислоты, щелочь и абразивные частицы. Они могут повредить внешнее покрытие изделия, что приведет к появлению ржавчины. После мытья изделие нужно протереть сухой тканью.
  • Подкрутить разболтавшуюся рукоятку. Если этого не сделать, механизм сломается.
  • Оберегать изделие от грубых механических воздействий.

Кроме ручки, в вашей заботе нуждается также дверной замок. Под основным уходом в данном случае понимается регулярная смазка механизма специальными средствами. Иногда в качестве их замены используют подсолнечное или другое растительное масло.

Учитывая то, что до многих деталей механизма нелегко добраться, при смазке применяют специальную насадку в виде тонкой трубки. Нередко для этих целей снимают накладку или демонтируют рукоятку.

Для смазывания труднодоступных мест рукояти используют насадку-трубочку

Таким образом, изучив основные тонкости монтажа ручки, вы способны без посторонней помощи осилить эту задачей. Главное при этом – верить в свои силы и тогда награда в виде качественно установленной ручки не заставит себя долго ждать.

Источник: http://DomZastroika.ru/dveri/mezhkomnatnye/ustanovka-dvernoj-ruchki.html

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014]