Можно ли в котельной поставить электрический щиток

Где лучше установить распределительный щиток, и сколько их должно быть

Можно ли в котельной поставить электрический щиток
Где и в каких местах оптимально установить распределительный щиток? Почему важность установки распределительного устройства первостепенна? В статье дана подробная информация касательно установки силовых щитов в конкретных зданиях: в домах, на дачах, в коттеджах.

Распределительный щит — это коробка, внутри которой установлены счетчики электроэнергии и защитные устройства сети.

Важность установки распределительного устройства

Автоматический выключатель зачастую может не справиться со своими задачами.

Обычно это происходит в случаях, когда сломавшийся прибор располагается на большом расстоянии (около ста метров) от защитного устройства сети, либо в случае неисправностей самого устройства защитного отключения [далее по тексту — УЗО].  Изоляция проводов может воспламениться в любую секунду, а потому важно максимально быстро попасть к распределительному щитку.

Пока вы расчищаете путь к распределительному щитку, дом попросту может сгореть! — И это не шутки.

Существует целый ряд требований и рекомендаций касательно того, где должен быть установлен электрический шкаф и каким образом обустроен.

Где можно установить распределительный щиток?

— На открытом воздухе.

Щиток должен находиться в отлично проветриваемом помещении. Естественная вентиляция предпочтительнее принудительной. Последняя в случае отключения электроэнергии в доме перестает работать, что может создать определенные проблемы.

— Подальше от горючих материалов.

Распределительный щиток запрещается устанавливать в пожароопасных местах. А именно: в котельных, в непосредственной близости от резервуаров с газом и в остальных местах, где есть в наличии легковоспламеняющиеся вещества.

— В легком доступе.

Помещение щитовой ни в коем случае не должно быть складом ненужных вещей. Постарайтесь обеспечить свободный доступ к щитку. Иначе вы не сможете оперативно обесточить сеть в случае возникновения аварии.  

— На свету.

Если есть возможность, обеспечьте доступ естественного света в помещение, где установлен щиток, чтобы мастер смог устранить неисправности в распределительном устройстве, не прибегая к использованию фонариков.

В доме количество щитков зависит от его площади, а также от сложности разводки электропитания.

Разберем конкретные ситуации

На даче — 1 силовой щит

Для небольших дач, а также для домов, общей площадью не более двухсот квадратных метров достаточно одного распределительного щита, установленного на вводе электроэнергии. Составляющие электрического щитка — это мощный вводный автомат, который контролирует всю цепь домового электроснабжения, а также счетчик.

Имеется и несколько автоматических выключателей, размером поменьше. Обычно один из выключателей контролирует розеточную сеть, а еще один — сеть освещения. Остальные выключатели имеют узкую специализацию, защищая конкретные приборы: стиральные машины, электрические каменки в саунах, электроплиты…

Тут размещается и УЗО: одно общее и несколько дополнительных.

В большом доме – должно быть несколько

Для крупных домов и коттеджей одного щитка на вводе будет маловато. Поэтому их должно быть несколько. В таких домах большая протяженность электропроводки, поэтому автоматический выключатель может срабатывать со значительной задержкой. Бывают случаи, что он и вовсе не срабатывает.  

Полезно знать: электрические щиты вовсе необязательно устанавливать на отдаленных участках, в «подземелье». Современные материалы позволят лаконично вписать вводно-распределительное устройство в интерьер квартиры.

В доме желательна следующая схема: 1 общий шкаф распределительный на вводе электроэнергии в дом плюс  несколько дополнительных распределительных устройств на каждом этаже. Внутри первого распределительного шкафа монтируется счетчик, общее УЗО, вводный автомат.

В прочих распределительных щитках располагаются автоматические выключатели розеточной сети и сети освещения данного этажа. Присутствует и группа УЗО, контролирующая те же участки. Подобная схема позволяет уменьшить расстояние от электроприборов до защитных устройств.

Читайте также  Бур для земли электрический или бензиновый

В случае возникновения неисправностей обесточивается не весь дом, а лишь отдельный этаж или только комната. При этом упрощается и поиск причины срабатывания защитного устройства.

Итоги и выводы:

Подводя итоги вышесказанному, отметим, что владельцу непременно нужно знать, где  должен быть установлен щиток в квартире/доме/коттедже. И в каком количестве — тоже. Это ценная и полезная информация для обеспечения пожарной безопасности. 

Другие статьи в разделе «Электромонтажные работы»:
Монтаж освещения: особенности, материалы и стоимость
Электромонтажные работы: как выбрать услугу и мастера
Монтаж распределительного щитка и другие скользкие моменты: зачем знакомить дизайнера с электриком
Стиральная машина бьется током: причины и способы решения
Экономия электроэнергии: 5 законных способов
Расценки на электромонтажные работы

Источник: http://domodel.by/categories/elektromontazhnye-raboty/articles/gde-luchshe-ustanovit-raspredelitelnyy-schitok-i-skolko-ih-dolzhno-byt

Подключение электрического щита. Стандарты и правила размещения

В данной статье приведены правила и советы по подключению распределительных щитов, основанных на стандартах Республики Беларусь и России, и рекомендаций ведущих мировых производителей щитовой продукции.

Электрический щит является сердцем вашей электрической установки. Он предназначен для размещения устройств и оборудования, необходимых для распределения всех электрических цепей и защиты людей и имущества.

Выбор электрического щита

Параметры для выбора распределительного щита:

1. Тип монтажа. Существуют щиты внутреннего исполнения, для полых или пустотелых стен (гипсокартонных) и наружного исполнения (крепится на любых основаниях).

При выборе типа электрического щита, обращайте внимание на материал и конструктивные особенности стен помещения, в котором он будет устанавливаться.

Например, в панельных домах, практически отсутствует возможность установить встроенный электрощит больше 12 модулей без нанесения ущерба для несущих стен.

В таких помещениях, рекомендуется устанавливать щиты или наружного исполнения или внутреннего исполнения для пустотелых стен, с устройством гипсокартонной конструкции.

2. Количество модулей. Для квартир и коттеджей используются щиты с возможностью установки модульных устройств до 63А. Количество модулей определяет общее количество линий электропроводки и модульных устройств + делается запас не менее 20% (лучше 30%), для возможного подключения дополнительного оборудования в будущем.

3. Степень защиты. Для внутренней установки применяют электрические щиты со степенью защиты IP30- IP40, а для установки в неблагоприятных условиях  (подвал, баня, открытая площадка) следует выбирать  щиты со степенью защиты IP44- IP65.

4. Материал. Щиты могут быть изготовлены из металла или пластика. В жилых помещениях лучше остановить выбор на щитах из пластика, а в подсобных помещениях (гараж, мастерская и т.п.) лучше использовать металлические. 

Электрические щиты, расположенные в жилых помещениях обязаны иметь закрывающиеся дверцы (лучше металлические). При наличии детей дверца должна закрываться на запирающее устройство, не позволяющее его открыть ребенку. Запирание квартирного щита на ключ не рекомендуется.

Размещение электрического щита

Для устройства ввода электропитания и телекоммуникаций, в жилых помещениях рекомендуется предусматривать зоны, в которых производиться монтаж электрического щита, систем пожарной сигнализации и охраны, средств автоматизации, телекоммуникационные сети (телефон, телевидение, интернет и т.д.)

Централизация различных устройств в одном месте позволяет упростить доступ и обслуживание различных компонентов, необходимых для нормального функционирования электрооборудования и слаботочных систем, расположенных в одном помещении.

Такие зоны, следует располагать в самой квартире или в доме (желательно у входа), в гараже или в дополнительном помещении (щитовая).

Электрические щиты можно устанавливать как в специально заготовленные ниши (внутренний монтаж), так и на различные основания  не поддерживающее горение (открытый монтаж).

Читайте также  Как соединить электрические провода в распределительной коробке

Щит устанавливают на высоте, в пределах  от 1 метра (нижнего края) до 1,8 метра (верхнего края). Как исключение, щит может устанавливаться в пределах 0,5 – 1,3 метра, если в помещении проживают пожилые люди или люди с инвалидностью. 

Установка распределительных (для квартиры или частного дома) щитов запрещена

  1. В ванных комнатах и душевых (вне и в опасных зонах 0, 1 и 2 );
  2. В шкафу или гардеробе;
  3. Над обогревателями;
  4. Под и над раковиной или умывальником;
  5. Над варочной поверхностью;
  6. Установка вне дома (включая балкон или лоджию)*
  7. В туалете;
  8. На лестничных пролетах;
  9. Во влажных помещениях;
  10. В вентиляционных шахтах;

*Не следует путать распределительный щит со щитом учета, который может устанавливается на границе участка загородного дома.

Выбор сечения кабеля для питания электрической панели

Сечение жил кабеля, питающего внутренний распределительный щит (квартиры или дома) зависит от:

1. Номинала напряжения (220 или 380 Вольт). 

Электрический щит квартиры в большинстве случаев  подключается к однофазному напряжению 220-230 Вольт. Трехфазный ввод, в квартирах Минска,большая редкость и практически не встречается.

В загородных домах, лучшим решением будет подключение к трехфазному напряжению — 380-400 Вольт. 

2. Выделенной мощности и номинала главного питающего автомата (установленного в общем этажном щите или в щите учета), а также расстояния между щитами.

Если расстояние между главными питающими автоматами (или рубильниками) щитов не более 30 метров, то сечение кабеля для однофазного питания квартирного щита можно определить по таблице ниже:

Если расстояние между главными питающими автоматами (или рубильниками) щитов более 30 метров, то при выборе сечения жил кабеля следует дополнительно определить по таблицам, (с учетом мощности и расстояния). 

Для быстрого выбора нужного сечения кабеля, с учетом расстояния, поможет следующая таблица:

Какой кабель выбрать?

Для питания квартирного щитка, лучше применять кабель не поддерживающий горение (ВВГнгLS). Для запитывания щита в загородном доме, следует применять бронированный и проложенный в земле кабель (ВБбШв или АВБбШв).

Для коммутации проводов внутри щита следует применять однопроволочные провода ПуВ (бывший ПВ1) многожильные провода ПуГВ (бывшие ПВ3,ПВ4). ПуВ и ПуГВ — идеальны для использования при монтаже модульной аппаратуры в щите. Они не распространяют горение, стойки к воздействию окружающей среды (в пределах температуры: от -50оС до +70оС), срок службы составляет не менее 15 лет.

Многожильный провод (ПуГВ), перед подсоединением, следует обжимать специальными наконечниками (НШвИ и т.п.)

Какое сечение провода использовать при сборке щита? 

Для подключения силового оборудования в распределительном щите (автоматы, диф.защита), существует европейский стандарт, который требует применять определенное сечение провода, зависящее от максимального тока устройств. Это: 

  • 10мм2 для максимального тока 45А;
  • 16мм2 для максимального тока 60А;
  • 25мм2 для максимального тока 90А;

На практике, как правило, используется:

  • 6-10мм2 для максимального тока 40;
  • 10-16мм2 для максимального тока 63А;

Стандарты и правила

Стандарты, правила и рекомендации по монтажу электрооборудования и модульной аппаратуры в электрических щитах:

  • Каждый щит обязан иметь технический паспорт, в котором  должны быть указаны следующие данные: наименование изготовителя и его товарный знак, знак соответствия, обозначение типа, номинальный ток щитка, напряжение и частота, степень защиты, технические условия, год изготовления
  • Запрещена прокладка кабеля, подключаемых линий, под Din-рейкой
  • Рекомендуемый момент затяжки зажимов  2 — 3,5 Нм
  • Металлический корпус щита должен быть заземлен
  • Запас кабеля для подключения линий, должен составлять по длине 1,5-2 высоты подключаемого щита (но не менее 400мм)
  • Линии в электрощите и установленная аппаратура должны быть промаркированы и обозначены их значение (например, с помощью наклеек расположенных ниже аппаратуры или в таблице размещенной на внутренней дверце щита)
Читайте также  Варочные панели электрические отзывы рейтинг

Источник: http://electroshaman.by/articles/23-podklyuchenie-elektricheskogo-shchita-standarty-i-pravila-razmeshcheniya

Распределительный щиток

Распределительный щиток, называемый также электрическим шкафом, представляет из себя коробку, внутри которой установлены счетчики электроэнергии и устройства защиты сети. Что следует знать при его установке?

Существует ряд требований и рекомендаций, касающихся места установки электрического шкафа и его обустройства.

Автоматический выключатель может не справиться со своей задачей.

Чаще всего это происходит тогда, когда сломавшийся электроприбор находится на большом расстоянии, порядка 100 м, от устройства защиты сети. Либо, когда неисправно само УЗО.

Изоляция проводов может вспыхнуть в любую секунду, потому вы не должны тратить драгоценное время на то, чтобы расчистить себе путь к распределительному щитку.

Где установить распределительный щиток?

  • Подальше от горючего. Разумеется, распределительный щиток запрещено устанавливать в пожароопасных помещениях (например, котельных) или в непосредственной близости от резервуаров с газом и прочими легковоспламеняющимися веществами. 
  • На «свежем» воздухе.

    Щиток должен располагаться в хорошо проветриваемом помещении. Естественная вентиляция предпочтительнее, чем принудительная (последняя в случае отключения электроэнергии в доме перестает функционировать).

  • На свету По возможности обеспечьте доступ естественного света в то место, где находится щиток.

    Чтобы мастер-электрик мог устранить неисправность внутри распределительного устройства, не прибегая к использованию автономных осветительных приборов.

  • В легком доступе! Не превращайте помещение щитовой в склад ненужных вещей — обеспечьте свободный доступ к щитку.

    Иначе вы попросту не сможете быстро обесточить сеть в доме при аварийной ситуации.

Количество распределительных щитков

В доме количество щитков зависит от его площади, а также от сложности разводки электропитания по зданию.

На даче — один. Для дачных домиков и небольших коттеджей площадью 150–200 кв. м; хватает одного электрического шкафа, установленного на вводе электроэнергии.

Внутри ящика располагается счетчик, мощный вводный автомат, контролирующий всю цепь электроснабжения коттеджа, и несколько автоматических выключателей поменьше.

Как правило, один из них контролирует розеточную сеть, еще один – сеть освещения, а остальные имеют узкую специализацию и защищают конкретные приборы: стиральную машину, электроплиту, электрическую каменку в сауне и т.д.

Распределительный щиток — это, на самом деле, собирательное название для группы устройств.

Здесь же размещается и группа устройств защитного отключения (УЗО): одно общее, работающее в паре с автоматом на вводе, и несколько дополнительных, применяемых для розеточной сети и цепей питания отдельных приборов.

К слову, специалисты считают, что нет необходимости в защите сети освещения при помощи отдельного УЗО.

Утечка тока на данном участке маловероятна, и поэтому для обеспечения его безопасности вполне достаточно одного устройства, смонтированного на вводе электроэнергии и контролирующего всю сеть в доме.

В доме — несколько. Для крупных коттеджей одного щитка на вводе будет мало. Из-за большой протяженности электропроводки автоматический выключатель на вводе электроэнергии в случае аварии может срабатывать со значительной задержкой либо не срабатывать вовсе.

Распределительный щиток не обязательно устанавливать «в мрачном подземелье». Современные материалы позволяют вписать электрический шкаф даже в дизайн жилого помещения.

Применяется следующая схема: один общий распределительный щиток на вводе электроэнергии в дом плюс одно или несколько аналогичных устройств на каждом этаже.

Внутри первого электрического шкафа монтируются счетчик, вводный автомат и общее УЗО. В прочих распределительных щитках располагаются автоматические выключатели розеточной сети и сети освещения данного этажа, а также группа УЗО, контролирующих те же участки.

Такая схема позволяет уменьшить расстояние от защитных устройств до электроприборов, а кроме того, в случае возникновения неисправности обесточивается не весь дом, а только один этаж или даже конкретная комната. Также упрощается и поиск причины срабатывания устройства защиты.

В статье использованы изображения abb.com, eaton.com, schneider-electric.com

Источник: http://www.4living.ru/items/article/swicth-boards/

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014]