Сколько сохнет плиточный клей на стене

Сколько сохнет плиточный клей: факторы влияющие на это

Сколько сохнет плиточный клей на стене

Возникла необходимость узнать, сколько сохнет плиточный клей ? Внимательно осмотрите его упаковочный материал, производители всегда указывают особенности использования строительного материала в разных условиях. Чаще всего скоростные показатели зависят от химического состава смеси, температурных/влажностных показателей.

Решая, какой плиточный клей лучше обратите внимание на двухкомпонентные составы

Несколько этапов застывания

Знать сколько по времени сохнет плиточный клей, требуется для того, чтобы правильно определиться со скоростью укладки кафеля, потому как с течением времени смесь теряет свои клеящие свойства, пластичность. Независимо от того, какой именно клей вы используете, процесс затвердевания можно разделить на несколько этапов.

Время «жизни» так называется временной отрезок, в течение которого разведенная смесь является пригодной к использованию. В ведре масса сохраняет свои качества дольше, чем после нанесения тонким слоем на поверхность. Этап потери влаги, высыхания может длиться несколько часов
Первичное застывании это когда плитка уже зафиксирована, вносить коррективы в ее положение уже нельзя. Зная, сколько сохнет плиточный клей на полу, вы вовремя приступите к чистке кафеля, затирке швов. Для этого нужно выдержать как минимум 15 часов
Окончательное затвердевание раствор принимает свой итоговый объем, немного усаживается. По истечении 7-10 дней по плитке можно не только ходить, но и расставлять мебель

Знать сколько сохнет плиточный клей на стене действительно важно, это позволит добиться хороших результатов в отделке поверхностей. Если в помещении преобладает комнатная температура воздуха, то плитка пригодная к эксплуатации уже через сутки после завершения ее укладки. Но как мы знаем, температурные и влажностные показатели могут меняться, от этого срок полноценного высыхания варьируется.

Если говорить о показателях, указанных на упаковке, то они актуальны при t воздуха минимум +20 градусов Цельсия, влажности 60%. Рекомендуется приступать к затирке швов не сразу же по истечении 24 часов, а оставить запас времени, например, до трех суток. При использовании быстротвердеющих смесей учитывайте то, что нужная кондиция достигается ими уже спустя 7 часов.

Интересуясь, сколько сохнет плиточный клей Церезит СМ 11, запомните, что если температура в помещении не соответствует установленной норме, то этот период может затянуться на неизвестно какой срок, снижается и качественный уровень соединения деталей.

В условиях минусовой температуры цементная смесь не высыхает, а затвердевает, потому как содержащаяся в ней жидкость просто замерзает, должного сцепления не происходит.

Это же можно сказать и о быстросохнущем клее, который в условиях недостаточно нагретого воздуха становится малоэффективным.

Внимание! Независимо от того, сколько сох плиточный клей Церезит, если кафель был монтирован в комнате с отрицательными температурными показателями, ходить по полу нельзя. Кроме того, что может нарушиться его целостность, при замерзании жидкости в растворе элементы вспучиваются, вместе с тем горизонтальность поверхности становится неидеальной.

Повышенный уровень влажности тоже является проблемой, когда планируется укладка кафеля. Сколько времени сохнет плиточный клей на полу в помещении, где влажность воздуха сильно превышает 60%, сказать сложно. При условии затопления недавно монтированного покрытия его нужно демонтировать, а основание высушить. Для этого можно использовать тепловую пушку.

Одним из факторов, от которых зависит скорость высыхания, является марка клея, его предназначение. Основные:

Универсальная смесь используется для средней плитки, в оптимальных условиях сохнет в течение 6-7 часов
Усиленная для крупных изделий. Характеризуется высокой степенью динамической устойчивости, затвердевает максимум через сутки, обеспечивая надежное сцепление с поверхностью
Морозостойкая предназначена для наружных работ, сохнет в течение 12-36 часов
Для бассейна влагоустойчивая клеящая смесь, содержит антисептические элементы, полностью затвердевает не менее чем через 24 часа

Что выбрать?

В среднем на 5 м2 уходит мешок плиточного клея или 5 кг сухой смеси

В процессе выбора вещества для соединения плитки обращать внимание нужно на такие параметры, как скорость высыхания, условия эксплуатации. Смесь должна полностью соответствовать задачам, которые поставлены.

Читайте также  Какую пароизоляцию выбрать для стен каркасного дома

В большинстве случаев подходит универсальный состав (не зря он так называется). Одним из таких «продуктов» является Юнис. Если нужно закончить ремонт в срочном порядке, то выбирать стоит быстросохнущие смеси.

Размер стороны квадратной плитки (при использовании прямоугольных плиток расчет ведется исходя из площади) Рекомендации по использованию зубчатого шпателя (рекомендованный размер зубьев шпателя) Слой нанесения клея после прижатия плитки — 1 (угол наклона шпателя 45°), мм Слой нанесения клея после прижатия плитки — 2 (угол наклона шпателя 60°), мм
До 5 — 7 см 3 мм 1,1 1,3
До 10 см 4 мм 1,4 1,7
От 10 до 20 см 6 мм 2,1 2,6
От 20 до 30 см 8 мм 2,8 3,5
От 30 до 50 см 10 мм 3,5 4,3
Свыше 50 см 12 мм 4,2 5,2

Будьте осторожны в своем желании ускорить затвердение раствора путем воздействия на температуру и влажность воздуха. Высушенный воздух оказывает такое же вредное действие, как и морозный, чересчур влажный воздух.

Источник: http://VseOVanne.ru/poleznaya-informatsiya/skolko-sohnet-plitochnyj-klej.html

Сколько сохнет плиточный клей — inkmilk.ru

Продолжительность ремонта зависит от многих факторов. Если применяется облицовка плиткой, то важным критерием выступает застывание ее клеевой основы. Это зависит от выбора клея, в каких условиях ему придется работать, а также его состава и вида плитки, которая будет укладываться на него.

Для быстрейшего застывания лучше использовать быстросохнущий вариант, если время терпит, то можно воспользоваться менее дорогим вариантом и применить универсальный клей. От его разновидности будет зависеть и время схватываемости. Новичкам в таких работах лучше всего использовать составы, после нанесения которых дается больше времени исправить недочеты.

От чего зависит время застывания

Рациональное выполнение ремонта полностью зависит от правильного распределения работ. Укладка плитки как на полу, так и на стене занятие хлопотное и длительное. Заранее определить точное время проведения работ, отталкиваясь только от своей трудоспособности, не получиться. Важным фактором будет выступать период застывания клея. А он подразделяется на несколько этапов:

  1. Период жизни клея. Занимает непродолжительный отрезок времени. Сюда входит вскрытие упаковки с клеевой смесью, разведение ее содержимого водой, нанесение его на поверхность и укладка на него плитки, корректировка ее расположения. Раствор в замесе может сохранять свои свойства длительное время, а на поверхности может быстро потерять влагу и высохнуть.
  2. Первичное застывание. Во время него корректировка положения плитки невозможна, она уже закрепилась и выжидает полного застывания клея. Он уже не расползается и не трескается. В этот период можно проводить работы по затирке швов между плитами и чистке их поверхности от остатков смеси. В среднем эти действия можно выполнять через 15 часов после кладки кафеля.
  3. Окончательное затвердевание. Клей застывает, при этом в его объеме происходит определенная усадка, ее надо учесть при облицовочных работах и стараться нанести каждый слой клеевой основы равномерно. На этом этапе, если плитка лежит на полу, то по ней уже можно ходить. Максимальные прочностные свойства клея проявятся только через неделю.

В данной статьи можно прочесть отзывы про клей для плитки и какой из него лучше, можно узнать из статьи.

На видео рассказывается, сколько сохнет плиточный клей:

Периоды работы и застывания клея зависят от многих критериев.

Производители таких растворов на упаковках своей продукции указывают время ее застывания с запасом, но при этом учитывают, что в помещении выдерживаются средние показатели влажности (не более 60%) и температуры (20-25 0 С). Но при использовании клея могут быть другие параметры, поэтому при практических расчетах времени, стоит учесть:

  • температуру комнаты, в которой будет производиться укладка плитки. При низких ее показателях этап первичного застывания может продлиться 3-4 дня;
  • состав смеси и ее разновидность. Вводимые в нее добавки могут как сокращать, так и увеличивать высыхание состава;
  • влажность играет немаловажную роль. При высоком его показателе поверхность клеевого состава дольше теряет свою влагу, поэтому скорость затвердевания уменьшается;
  • качество основы, на которую наносится клей. Если она ровная и имеет высокие показатели влагопоглощения, процесс застывания значительно ускорится ;
  • толщина слоя. С этим параметром сразу понятно, чем он толще, тем больше времени надо для его высыхания;
  • окончательное застывание зависит от глубины швов между плиткой при затирке;
  • погода за окном. Прямые солнечные лучи способны ускорить процесс затвердевания в верхних слоях и сократить период высыхания.
Читайте также  Как снять моющиеся обои со стены быстро

Сколько застывает на полу?

В среднем можно сказать, что это время может длиться от 1 дня до недели. Все зависит от приведенных выше факторов. При оптимальной температуре в 20 0 С и влажности в 60% клей может высохнуть за 24 часа, но затирку швов лучше все же производить через два дня.

При низкой температуре или высокой влажности клеевая основа высыхает в течение недели. Этот процесс можно ускорить, если применить обогрев помещения. Ни в коем случае нельзя спешить с затиркой швов, чтобы не нарушить целостность укладки.

После высыхания клея и финишной затирки уже можно расставлять мебель.

В среднем, если укладка плитки ведется на ровном полу с цементно-песчаной стяжкой, время застывания длится от 2 до 3 дней.

Сколько времени занимает застывание на стенах?

Перед нанесением клеевой основы на поверхность, последнюю вначале надо обработать грунтовкой для лучшей схватываемости.

Из данной статьи можно узнать, чем приклеить керамическую плитку к бетону.

Как выглядят стеновые панели под плитку для ванной, можно узнать из данной статьи.

Из данной статьи можно узнать сколько сохнет цементная стяжка пола под плитку.

Срок полного высыхания будет зависеть от состава смеси, размеров плитки и условий кладки. Идеально ровные поверхности предполагают быстрейшее затвердевание состава.

При сильной кривизне обрабатываемой плоскости может получиться неравномерное застывание состава по площади одной плитки, и это приведет к образованию трещин на ней. Чтобы этого избежать, необходимо выровнять стены.

Для этих целей используют штукатурку или эту же клеевую смесь.

С учетом всех особенностей укладки плитки на стены можно только предположить, что ее высыхание будет длиться самое меньшее два дня.

Время застывания разных марок

Оно зависит не от фирмы производителя, а от разновидности клея. Он бывает:

  • Универсальным. Его применяют чаще всего. Такой вид используется при укладке плиток небольших размеров. При комнатной температуре и нормальной влажности воздуха время его высыхания – 8 часов.
  • Морозостойким. С его помощью укладывают плитку снаружи зданий. Например, для террас или лестниц. Этот клей прекрасно выдерживает множество циклов замерзания и размораживания. На его скорость высыхания влияют погодные условия, он способен высохнуть за 36 часов.
  • Усиленным. Предназначен для плитки с крупными размерами. За счет него обеспечивается хорошее сцепление кафеля с бетонным основанием. Его затвердевание осуществляется от 12 до 24 часов.
  • Белый. Такой вид не оставляет разводов, прекрасно подходит для работы со стеклянной мозаикой и стеклоблоком. Высыхает за сутки.
  • Влагоустойчивый. Он специально разработан для помещений с повышенной влажностью, его используют для бассейнов, бань и ванных. Чтобы на его поверхности не образовывался грибок, в нем присутствуют антисептические вещества. Время высыхания примерно 24 часа.

Приведем в виде таблицы самые ходовые клеевые смеси от известных производителей и их заявленное время застывания.

Нанесение на поверхность, мин.

Время для корректировки, минут

После проведения облицовочных работ с плиткой необходимо учесть, что час или два будет сохнуть затирка ее швов. Это время надо добавить к периоду высыхания самого состава.

Как используется клей пена для гипсокартона. можно узнать из статьи.

Замес клея необходимо делать маленькими порциями. Перед его применением он должен выстояться хотя бы минут 5. Застывания раствора будет зависеть от условий его использования и состава. При выборе того или иного вида клея надо ознакомится с его характеристиками, указанными на упаковке. Там же будет приведено расчетное время высыхания смеси.

  • Чем можно приклеить сам бетон и другие материалы к бетону?
  • Клей для плитки: какой лучше выбрать?
  • Технические характеристики плиточного клея разных производителей

Источник: http://inkmilk.ru/08_21_5592/

Сколько сохнет плиточный клей

Выполняя облицовку поверхностей керамической плиткой или керамогранитом, часто возникает много вопросов, связанных со знанием времени застывания клея.

Зная сколько сохнет плиточный клей, можно планировать дальнейшие работы или начинать расставлять мебель и инвентарь. Время высыхания плиточного клея многими производителями указывается прямо на упаковке.

Но это относительные величины, на которые оказывают своё непосредственное влияние разные факторы, о которых стоит рассказать подробнее.

Что принимается за время высыхания клеевого состава

Задаваясь вопросом, сколько времени сохнет плиточный клей, важно понимать, что именно подразумевается под этим.

Монтажное состояние

После разведения сухой смеси водой у мастера есть ограниченное время для использования готового состава и возможной корректировки уложенного покрытия. При этом, в ёмкости для приготовления клей застывает медленнее, чем на поверхности, на которую его наносят.

Читайте также  Как закрепить телевизор на стене своими руками

В ведре сохнет клей до 5 часов, после укладки на поверхность период его схватывания равен примерно 30 минутам плюс ещё 15 минут есть у монтажника для необходимой корректировки облицовки.

Разница во времени, в данном случае связана с тем, что при нанесении на поверхность клеевые составы начинают отдавать часть влаги основной поверхности и облицовке.

Первичное схватывание

Под этим понятием подразумевается срок, когда состав уже затвердел, но ещё не набрал достаточной прочности. Обычно, этот срок составляет около суток. Большинство укладчиков считают такой слой приемлемым для хождения по нему при выполнении дальнейших работ.

Опытные мастера стараются этого избежать и спланировать монтаж так, чтобы уложенный кафель не подвергался нагрузкам в течение минимум трёх-четырёх дней. Это обусловлено тем, что хоть клеевой состав хоть и затвердел, но не набрал достаточной прочности и может раскрошиться при нагрузке.

Это влечёт отслоение облицовки, а иногда и её разрушение.

Окончательное застывание

Для обычных смесей такой период определён в семь дней. После этого периода можно заделывать швы и расставлять мебель. Хотя окончательный процесс застывания будет продолжаться ещё три недели, использовать поверхность допускается полноценно.

Какие факторы оказывают влияние на стоки застывания клеевых смесей для плитки

Главнейшим моментом, оказывающим влияние на застывание клея после укладки есть то, какой клей для плитки был использован — обычный или быстросохнущий.

Выбор второго варианта целесообразен при необходимости добиться более быстрого результата, когда клеится напольная плитка в местах с активным движением. Такие составы стоят значительно дороже обычных, с ними сложнее работать.

Поэтому, если нет крайней необходимости в их использовании, то вполне разумным считается применение обычных смесей, на время застывания которых влияют

Влажность окружающей среды

Стандартными условиями, предусмотренными изготовителями, принято считать влажность в пределах 60%. Но такой показатель в закрытых помещениях, где ведутся монтажные работы с применением влажных растворов, добиться практически не возможно. При большей сырости время застывания любого состава, где бы он не использовался, на стене или полу, будет больше заявленного на упаковке.

Температура

Определяя время, сколько сохнет плитка при разных температурах, здесь стоит рассмотреть два параметра:

  1. Температура поверхности почти всегда отличается от температуры окружающей среды. На солнце или на работающий тёплый пол укладывать облицовку придётся на разогретый бетон. В помещении же воздух всегда теплее, чем покрываемая поверхность. Высокая температура ускоряет схватывание и высыхание. Но здесь высокие показатели могут также быть вредны. На горячих материалах клеевые растворы не получат нужного времени для достаточной адгезии, и покрытие будет не надёжным, хотя и высохнет быстро. Минимальный показатель при поклейке плитки для поверхности – 5 градусов, максимальный 35, оптимальный – около 20.
  2. Температура окружающей среды способствует лучшей испаряемости влаги. Если на то, сколько сохнет плитка на полу или стенах, большее влияние оказывает температура поверхности, то параметр температуры воздуха оказывает воздействие на состояние свежеприготовленных составов, находящихся в строительных ёмкостях. При работе в излишне тёплых помещениях рекомендуется накрывать вёдра с клеем плёнкой. При значении, превышающем 35 градусов, работать не рекомендуется не только из-за быстрого пересыхания раствора, но и по причине сложных условий труда рабочих.

Толщина слоя

Если выполняется выравнивание поверхности плиточным клеем, то время его застывания будет напрямую зависеть от толщины нанесённого состава. Чем толще слой, тем дольше будет он сохнуть.

Материал основной поверхности

Чем более пористый материал поверхности, на которую наносится клеевой раствор, тем быстрее будет происходить адгезия, тем лучше будет в него проникать влага и тем быстрее произойдёт общее застывание.

Марка состава

Если рассмотреть способность к высыханию по маркам смесей, то

  • универсальный схватывается за восемь часов;
  • морозостойкий набирает первичной прочности за 36 часов;
  • усиленный приобретает достаточной крепости в промежутке 12-24 часа;
  • влагостойкий и белый затвердеют за сутки.

Заключение

Любые числовые значения сроков застывания плиточного клея всегда относительны не только по перечисленным причинам. Разные марки составов могут по-разному себя вести в разных условиях.

Не всегда условия работ точно соответствуют назначению клея.

Главное, что следует помнить, большинство составов первично твердеют примерно через сутки, готовы принимать нагрузки – через неделю, но дополнительное время только улучшит результат.

Источник: https://IzPlitki.com/posle-ukladki/vremya-vysyhaniya-plitochnogo-kleya.html

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014]